Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ИНСТИТУТ БИЙСТВА В ТРАДИЦИОННОМ КАЗАХСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Опубликован 05-2021
Аннотация

В данной статье на значительном фактическом материале рассматривается малоисследованная в исторической литературе научная проблема, связанная с местом и ролью института бийства в традиционном казахском кочевом обществе. Прослеживаются истоки института бийства, содержание и характер, степень и глубина восприятия современным массовым сознанием понятия «суд биев», «совет биев». Показаны объективные характеристики тех представлений и ассоциаций, которые имели место в прошлом, относительно оценки места и роли биев в судьбах как простых людей, так и общества в целом. Приводятся суждения известных знатоков суда биев – Ч.Валиханова, С.Зиманова – относительно тех знаний, способностей и навыков, а также моральных качеств и этических норм, которыми должны были обладать и придерживаться претенденты на высокое звание бия. Определенное внимание в статье обращено на вопросы социального происхождения биев, возрастных критериев, преемственности семейных традиций, а также тех принципов, которых придерживались в своей повседневной практике бии. Заметное место в статье занимают суждения относительно:
а) позиций, которые занимали известные бии по отношению к степным правителям;
б) оснований, условий и возможностей, которые предоставляла родоплеменная структура вкупе со степной демократией для свободного выбора беспристрастных и честных судей;
в) исторических условий возникновения суда биев и совета биев;
г) процесса формирования свода правовых норм «Жеты Жаргы»;
д) места и роли биев в решении проблем социального, дипломатического и военно-политического характера;
е) оснований и причин геополитического характера, которые привели к упадку, а затем и ликвидации института бийства.
Анализ, всестороннее и углубленное изучение института бийства, дает возможность использовать некоторые элементы судопроизводства в современном обществе.

pdf