Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ИЗУЧЕНИЮ АНТРОПОЛОГИИ НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА

Опубликован 05-2021
Аннотация

Поиск истоков этнообразования казахского народа чрезвычайно сложен и теснейшим образом связан с изучением древности Казахстана, а также сопредельных территорий, насельники которых участвовали в обширных этногенетических процессах Евразии.
Антропологическое изучение казахов было начато в 80-х годах XIX в, что было связано с усилившимся интересом к окраинам России.
Вопросами этногенеза казахского народа занимались такие видные исследователи, как Н.Л. Зеланд, Н.Г. Георги, А.Н. Харузин, В.В. Гинзбург, О. Исмагулов, А.О. Исмагулова, К.Б. Сихымбаева и другие.
Масштабные комплексные антропологические исследования современных казахов содержат достаточно познавательную информацию, которая в полной мере соотносится с данными междис-циплинарных изысканий при разработке проблем этногенеза, и все это, вместе взятое, неопровержимо демонстрирует общность генетического процесса и пути формирования этнокультурной основы у древнего и современного населения Казахстана.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Жумабаев, Н. 2021. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ИЗУЧЕНИЮ АНТРОПОЛОГИИ НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 65, 1 (май 2021).