Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ДОХОДЫ И СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КРЕСТЬЯН ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ: ДОХОДЫ И СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КРЕСТЬЯН ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Опубликован 03-2023
КазНПУ имени Абая
Аннотация

В послевоенное десятилетие работы по восстановлению разрушенного хозяйства были важны для государства. Повышение благосостояния населения, восстановление экономической инфраструктуры потребовали колоссальных средств и ресурсов. С целью восстановления городов и заводов-фабрик было принято решение демобилизовать солдат, которые находились в рядах армии. Среди запланированных работ важным вопросом стало и повышение производительности сельского хозяйства. Работа, порученная колхозу и совхозу, была очень сложной. Для повышения производительности государство стало использовать административно-командные методы. Социальное положение крестьян, проживавших в сельской местности, было тяжелым. Члены колхоза не получали за свой труд заработную плату наличными. Каждый член колхоза должен был отработать по плану. Крестьяне, не погашавшие установленный трудовой стаж, привлечены к административной, уголовной ответственности. В таких тяжелых условиях крестьяне трудились, чтобы максимально восстановить государственное хозяйство.

PDF
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Zhalmagambetov, Y. 2023. ДОХОДЫ И СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КРЕСТЬЯН ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ: ДОХОДЫ И СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КРЕСТЬЯН ПОСЛЕВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 75 (мар. 2023). DOI:https://doi.org/10.51889/3635.2022.69.11.028.