Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА, РЕПРЕССИРОВАННЫХ В ГОДЫ СТАЛИНСКОГО ТЕРРОРА, В СОВЕТСКОЙ, ПОСТСОВЕТСКОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Опубликован 06-2021
Аннотация

Исследование процесса реабилитации граждан Казахстана, безвинно репрессированных по политическим мотивам, тесно связана с задачей более полного раскрытия сущности тоталитаризма и освобождения общества от его деструктивного наследия. Рассмотрение этой проблемы поможет нам преодолеть стереотипы, оставшиеся от административно-командной системы, сформировать новую нравственность и правовое сознание, без которых невозможно создание атмосферы уважения к человеку, единого всеобьемлющего механизма защиты прав и свобод человека. Именно политика реабилитации легла в основу морального и правового возрождения советского общества в прошлом и казахстанского общества в настоящем. Изучение истории реабилитации имеет важное значение не только для истории казахов, но и для всех народов мира, чтобы не было повторения таких рецедивов в настоящем. На наш взгляд, изучению истории политических репрессии в годы сталинского террора, уделено больше внимания, а процесс реабилитации репрессированных граждан, его ход и последствия выпали из поля зрения ученых-обществоведов. Это привело к тому, что исторический процесс был изучен в неполном обьеме, нарушена логическая взаимо-связанность исторических событий: в центре внимания исследователей находились только политические репрессии, а реабилитация репрессиро-ванных граждан оставалась в тени. Поэтому материалы данного исследования восполнят пробелы, в изучениипроблемы реабилитации граждан, репрессированных в годы сталинского террора, и помогут ознакомиться с изучением этой проблемы в советской и постсоветской научной литературе.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Тулекова, А. 2021. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА, РЕПРЕССИРОВАННЫХ В ГОДЫ СТАЛИНСКОГО ТЕРРОРА, В СОВЕТСКОЙ, ПОСТСОВЕТСКОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 65 (июн. 2021).