Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГОРОДА АЯГОЗ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ (1925-1991 ГГ.)

Опубликован 01-2022
Медицинский университет Семей
Аннотация

Изучение исторического, социально-экономического демографического развития малого города Аягоз имеет большое значение для понимания процессов, происходящих в нашем обществе, и тем самым может влиять на сложившуюся в республике социально-демографическую политику.

       Исходя из официального статуса и количества населенных пунктов на современном этапе в Казахстане, мы разделили города с населением 10-50 тыс. человек на малые города и населенные пункты городского типа до 10 тыс. человек.

     Аягоз - город в Аягозском районе Семипалатинской области (с 1939 года), административный центр (с 1928 года), крупная железнодорожная станция. Город расположен в месте впадения реки Нарын в реку Аягоз. Строительство и ввод в эксплуатацию Турксиба, основанного в 1831 году, внесли большие изменения в экономическое развитие Аягоза. В 1985 году в городе работали авторемонтные и железобетонные заводы, мясокомбинат, маслозавод, элеватор и др. предприятия. Аягозский район образован в 1928 году. Административный центр Аягоз получил статус города в 1939 году.

     В 1930 году в месте расположения современного города Аягоз проходила Туркестано-Сибирская железная дорога, был заложен фундамент станции Аягоз. Таким образом, здесь было построено первое паровозное депо и другие связанные с железной дорогой предприятия. Тогда многие Аягузцы приняли активное участие в строительстве железной дороги. В том же году районный центр был перенесен из Сергиополя на станцию Аягоз.Тяга одной из ветвей железной дороги к Аягозу привела к многовековой степи. А так же, что-то законное, что-то в голове у милых граждан. Среди них особо следует отметить имя Т. Рыскулова и М. Тынышбаева. История сельского хозяйства района началась в 1920-1930-х годах с первых колхозов и коллективных хозяйств и начала формироваться МТС.

       В сфере сельского хозяйства района выросло много кадров. Особое место в культуре и искусстве района занимали созданные в свое время в населенных пунктах красные отауы и автоклубы. Они способствовали развитию самодеятельности на местах, их широкой пропаганде среди общественности. Город, прошедший такой исторический путь развития, на сегодняшний день является одним из малых городов государственного значения.

Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Аманбекова, Н. 2022. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГОРОДА АЯГОЗ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ (1925-1991 ГГ.) . ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 68, 4 (янв. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-4.1728-5461.26.