Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

АЛТЫН ОРДА - 750: МЫСЛИ ОБ ИСТОКАХ КАЗАХСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Опубликован 06-2021
Аннотация

В статье, на основе анализа историографии делается вывод об улусе Джучи как истоке государственности Казахстана, в тесной зависимости от контекста его западной части. Автор считает, что после 1242 года Ұлы Дала - Улус Джучи стал представлять несколько государственных образований: правое (западное) и левое (восточное), при этом приоритет в источниках отдавался правому крылу, представлявшее собой Улус Бату. По утвердившемуся научному выводу и мнению отечественных исследователей запад у монголов традиционно обозначался белым цветом, поэтому Улус Бату в исторических материалах известна как Ак Орда. Она всецело охватывала территорию современного западного Казахстана, Поволжья, Северного Кавказа, донские и днепровские степи, Крым.
Автор подчеркивает и то, что в Послании главы государства объективно отмечена историческая роль Жошы-хана, основателя данного объединения. Аналогичной позиции придерживаются исследователи Международной Тюркской академии, что в целом объективно обосновывает историческую приоритетность обозначенного периода отечественной истории. По мнению автора данное событие всецело связано с периодом властвования Жошы-хана (1182-1227 гг.). Вместе с тем, автор считает вполне объективным брать во внимание материалы устной истории из народных преданий. В частности, обозначенный вывод подтверждается историческим курултаем 1269 года в долине реки Талас, на стыке современного Казахстана и Кыргызстана.
Выводы и суждения в статье обосновываются источниками о Жошы, Чагатае и Угедей – а именно Менгу-Тимур, Бораки Хайду, которые в силу сложившихся военно-политических обстоятельств признали друг друга суверенными правителями, заключив союз против известного по тем временам Хубилая на тот случай, если он не признает их самостоятельность. В этом отношении Таласский курултай 1269 года также следует считать историческим рубежом, когда де-юре, де-факто прекратила существование единая империя Чингисхана. По выводу автора статьи, именно тогда улус Жошы - Улуг Улус – Великий Улус-Алтын Орда представляет исток казахской государственности.

pdf