Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

Художественные и языковые изменения основных культурно-художественных кодов и мотивов литературы эпохи Золотой Орды

Опубликован 09-2021
КазНПУ им.Абая
Аннотация

В статье подчеркивается важность необходимости сохранения национального кода казахского народа указанные в статье первого Президента Казахстана «Ориентация в будущее: духовное возрождение». Кроме того, письменные памятники золотоордынской эпохи рассказывают о традициях и обычаях, которые влияют на возрождение общественного сознания, формируя культурный код нашего народа. А также, в произведениях Насируддина Баханддина Рабгузи понятие мировоззрения объясняется с религиозной точки зрения, тем не менее оно сопровождается обычаями, тесно связанными с жизнью человека. Литературное наследие Рабгузи, написанное во времена Золотой Орды, подчеркивает важность обычаев не только тюркских народов, но и других народов в жизни человека. В статье говорится, что труд Рабгузи служит инструментом для продолжения духовного воспитания, передаваемого из поколения в поколение тюркского народа. Произведение «Кисас-уль Анбия» - это очень важная работа в духовном воспитании молодежи с точки зрения культурной ценности. Рассмотрены факторы, влияющие на формирование поведения человека и восприятие души через духовную культуру, разум, ответственность в человеке. Если человек состоит из этих чувств - его жизнь и ее ход - это совокупность духовных явлений, она обязательно будет продолжаться вчера, сегодня и завтра.

В статье анализируется тот факт, что каждая нация мира воспринимает мировую цивилизацию через свой национальный код, мировоззрение, национальное сознание и стремится гибко развивать ее в соответствии с традициями и обычаями своей нации. Произведения Рабгузи ценятся тем, что есть общие литературные произведения, общие для тюркоязычных народов, в том числе изучение этнографии и понимание языка казахского народа. В статье говорится, что изучение наличия общих источников в изучении этнографии казахского народа в творчестве Рабгузи является актуальной проблемой сегодня.

pdf
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Даутова, С. 2021. Художественные и языковые изменения основных культурно-художественных кодов и мотивов литературы эпохи Золотой Орды. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 3, 70 (сен. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-3.1728-5461.12.