Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

КОНФЛИКТЫ В ГРАНИЦЕ БАТКЕНСКОЙ ОБЛАСТИ КЫРГЫЗСТАНА И СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА

Опубликован 06-2020
Аннотация

Статья посвящена обзору и анализу конфликтных ситуаций на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном в Ферганской долине. Отмечено, что пограничные споры обострились в начале 90-х гг. XX в. в связи с распадом СССР и возникновением независимых государств. Отдельные участки границы до сих пор остаются неопределенными. Хозяйственная деятельность на спорных участках приводит к конфликту. Анализируется процесс возникновения и ход локальных конфликтов, оказывающих непосредственное влияние на перспективы развития взаимоотношений между Таджикистаном и Кыргызстаном. Предпринимается попытка определения характера конфликта и поиска путей его разрешения. В статье рассмотрены конфликтные ситуации, возникшие в Ферганской долине в течение 2013-2015 гг.
Авторы констатируют, что пограничные споры и вызываемые ими конфликты могут быть решены только усилиями обеих сторон. Демаркация и делимитация границ между Таджикистаном и Кыргызстаном является фактором обеспечения устойчивого развития и безопасности государств Центральной Азии.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Шукыжанова , А. и Калиева , А. 2020. КОНФЛИКТЫ В ГРАНИЦЕ БАТКЕНСКОЙ ОБЛАСТИ КЫРГЫЗСТАНА И СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 65 (июн. 2020).