Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ДУХОВНОЕ И КУЛЬТУРНОЕ ЕДИНСТВО ТЮРКСКИХ НАРОДОВ И ТЮРКСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ В XIX-XX вв.

Опубликован 05-2021
Аннотация

Кульминация эпохи мирового империализма в последней четверти XIX века ясно показала, что он скоро окажется в кризисе. Об этом свидетельствует развитие культурных и социальных процессов, происходивших в то время в мире. Рост человеческого и общественного сознания, появление и развитие гуманистической мысли и культуры, а также идей, основанных на ней, повлияли на политическую судьбу многих народов и наций. Сближение взглядов и идей народов с единой культурой и религией, языками и менталитетом, духовностью и природой стало главной гарантией политической и социальной интеграции и развития взаимного единства между ними. Одной из них была идея единства тюркских народов, духовность и культура которые были едиными. В статье исследуется история социально-культурного единства тюркских народов в конце XIX - начале ХХ веков и
становления тюркской идеологии. В статье рассматривается история культурных и социальных процессов, положившая начало идеологии под названием «Пантюркизм» в мировой историографии.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Смагулова , Б. 2021. ДУХОВНОЕ И КУЛЬТУРНОЕ ЕДИНСТВО ТЮРКСКИХ НАРОДОВ И ТЮРКСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ В XIX-XX вв. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 67 (май 2021).