Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

КУРС НА «СОВЕТСКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ»: К ВОПРОСУ ОБ УЧЕБНИКАХ ПО ИСТОРИИ

Опубликован 06-2021
Аннотация

В статье рассматриваются проблемы создания учебников истории в первые годы становления советской власти, в частности, в 1920-1930-е годы, на основе историографических и
источниковедческих материалов, такие как постановления и методические указания властных структур. Автор в результате своего исследования выявляет и аргументирует особенности формирования курса на советскую идентичность в учебниках истории. Анализируется специфика подготовки учебников по истории в Казахстане. Рассматривается вклад казахстанских общественных деятелей-ученых в разработку учебников и программ по отечественной истории начала ХХ века. Также автором исследуется изменения в советской исторической науке в 30-е гг. Дается заключение о том, что формирование советской исторической концепции повлияло на национальную историю.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Нурман, Ш. 2021. КУРС НА «СОВЕТСКУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ»: К ВОПРОСУ ОБ УЧЕБНИКАХ ПО ИСТОРИИ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 65 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-5461.06.