Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

САЙЛАУ ҚҰҚЫҒЫНАН АЙЫРУ-КЕҢЕСТІК ҚУҒЫН-СҮРГІН САЯСАТЫНЫҢ БІР КӨРІНІСІ РЕТІНДЕ (ХХ ғ.20-30 жж.) (АҚТӨБЕ АРХИВІ МАТЕРИАЛДАРЫ БОЙЫНША)

Опубликован 03-2023
Атырау Университеті
Аннотация

В статье всесторонне  рассматриваются вопросы лишения избирательных прав граждан во время предвыборных кампаний Актюбинского региона, проводившихся  в 20-30 гг. ХХ века. В Конституциях 1918 и 1925 годов конкретно были указаны категории граждан, которые должны быть лишены избирательных прав. Их основу составляли представители свергнутых угнетающих классов. В последующие годы было замечено, что эти категории граждан в предвыборных и перевыборных кампаниях непрерывно возрастают. В большинстве случаев эти меры проводились вне положения и инструкции избирательных правил. Были допущены противоречия в работах местных избирательных комиссий. Лишению избирательных прав были подвергнуты члены семьи гражданина, ранее подвергшиеся данному наказанию. Члены семей "лишенцев" столкнулись с трудностями в трудоу-стройстве, они не могли получить социальной помощи, постоянно встречались препятствия в обучении в школе, в вузах, они не могли даже служить в рядах Вооруженных сил. В такой трагической ситуации жена была вынуждена развестись с мужем, а сын и дочь вынуждены были отказаться от отца. В статье на основе новых архивных источников и материалов подробно расскрываются и анализируются последствия кампании лишения граждан избирательных прав на примере событии в Актюбинском регионе.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Ұзақбай, И. 2023. САЙЛАУ ҚҰҚЫҒЫНАН АЙЫРУ-КЕҢЕСТІК ҚУҒЫН-СҮРГІН САЯСАТЫНЫҢ БІР КӨРІНІСІ РЕТІНДЕ (ХХ ғ.20-30 жж.) (АҚТӨБЕ АРХИВІ МАТЕРИАЛДАРЫ БОЙЫНША). ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 75 (мар. 2023). DOI:https://doi.org/10.51889/5473.2022.51.59.001.