Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ПРОМЫШЛЕННО-ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ ПРОРВИНСКОГО ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОГО ЛАГЕРЯ НА 1939 ГОД (НА ОСНОВЕ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ).

Опубликован 12-2022
Аннотация

На основе впервые вводимого в научный оборот архивного документа в статье рассматривается промышленно-финансовый план развития Прорвинского исправительно-трудового лагеря на 1939 год. Данный ИТЛ располагался на территории двух союзных республик: Казахской и Российской Федерации. Имея в своём составе 4 лагерных отделения, данный объект пенитенциарной системы, входил в общую разветвлённую структуру ГУЛАГа. Основной производственной деятельностью лагеря была рыбная ловля в Каспийском море и обработка рыбы, а также строительство необходимой инфраструктуры для собственных нужд. Рассматриваемый архивный документ достаточно подробно освещает многие аспекты экономической жизнедеятельности исследуемого Прорвинского лагеря.
Исследуемый исправительно-трудовой лагерь являлся одним из нескольких подобных учреждений, которые специализировались в области рыбной промышленности, которая должна была обслуживать как систему ГУЛАГ рыбной продукцией, так и часть товара передавалась в гражданскую сферу. Архивный документ демонстрирует нам каковы были показатели лагеря в 1938 году, а также достаточно четко показывает плановые индикаторы на 1939 год. Подобная скрупулезность отчетного прошлого и предстоящего плана работы ИТЛ говорит о детальном подходе к подобным документам. Исходя из количественных показателей мы можем судить о масштабах деятельности Прорвинского лагеря, который располагался в прикаспийском регионе. Таким образом, данный отчет позволяет нам судить об основных направлениях работы рассматриваемого пенитенциарного учреждения. Данная статья не является полным обзором по исследуемой проблеме и требует дальнейшего изучения

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
У.Т, А. 2022. ПРОМЫШЛЕННО-ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ ПРОРВИНСКОГО ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОГО ЛАГЕРЯ НА 1939 ГОД (НА ОСНОВЕ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ). ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 3, 74 (дек. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2372.2022.74.85.010.