Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

НОВЫЙ ПАМЯТНИК МЕГАЛИТИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ В ГОРАХ КОКШЕТАУ

Опубликован 12-2022
Аннотация

Данная статья выполнена в рамках реализации проекта по теме AP13068420 «Памятники мегалитической архитектуры эпохи бронзы в Бурабае».
В статье приводятся сведения о новом типе археологических памятников, обнаруженном и исследованном на территории Республики Казахстан, в Бурабайском районе Акмолинской области. Памятник можно отнести к категории мегалитических сооружений. Он представляет собой комплекс состоящий из нескольких архитектурных элементов: двух длинных стен сложенных из крупных обработанных гранитных валунов, насыпной террасы с выровненной площадкой и длинным пандусом, внешней площадки, каменных стел, горных выработок и мастерской. Основными объектами являются две стены, которые вписаны в ландшафт. Для возведения стен использовались гранитные выходы скал, которые обрабатывались на месте. На одном из крупных валунов у подножия кладки, под площадкой террасы имеется барельеф в виде быка, а несколько восточнее в стене имеется проход выложенный в виде ступеней и идущий от внешнего участка на центральную площадку террасы. Судя по степени разрушения кладки стен, имеющихся аналогий планиграфии, строительных и архитектурных приемов, количеству трудозатрат, наличию рядом поселения и крупного могильника эпохи бронзы, памятник может датироваться этим периодом.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
С.А, Я. 2022. НОВЫЙ ПАМЯТНИК МЕГАЛИТИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ В ГОРАХ КОКШЕТАУ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 74, 2 (дек. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/5693.2022.37.40.001 .