Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ БРАКИ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА КАК ОДНО ИЗ РЕШЕНИЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ (ПО ДАННЫМ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ)

Опубликован 05-2021
Аннотация

Демографические показатели Южной Кореи остаются стабильно низкими в течение ряда десятилетий, что и определяет акцент на мерах, направленных на повышение рождаемости. В данной статье демографическая ситуация рассматривается в качестве социальной проблемы. Автор обсуждает мотивы, результаты и ограничения проводящейся демографической политики, а также мнения исследователей о политике в области межэтнических браков по данным англоязычной историографии. Эта статья показывает, что корейское общество быстро становится многокультурным обществом и этот процесс неизбежен и необратим. В подтверждение этого аргумента в статье рассматриваются различные социальные факторы, которые способствуют создание многонациональной Кореи, в том числе быстрое старение населения, низкая рождаемость и нехватка невест. Корейский случай предполагает необходи-мость смена парадигмы в понимании мультикультурализма.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Даукен, Ғ. 2021. МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ БРАКИ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА КАК ОДНО ИЗ РЕШЕНИЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ (ПО ДАННЫМ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ). ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 64 (май 2021).