Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ МУЗЫКИ КАЗАХСКОЙ ДИАСПОРОЙ ЗА РУБЕЖОМ

Опубликован 03-2022
Аннотация

В статье рассматривается уровень сохранения, развития и кризисного состояния традиционной музыки, национального искусства казахской диаспоры в странах ближнего и дальнего зарубежья. Также будут проанализированы пути сохранения национального духа далеких от отчизны соотечественников и изучены перспективы казахского традиционного искусства за рубежом.

Наряду с укреплением своей независимости наша страна стала уделять особое внимание казахской диаспоре в странах ближнего и дальнего зарубежья. История наших соотечественников, которые в свое время по разным причинам переехали с казахской земли на другие территории, не может не волновать ни одного из нас. Ведь они, находясь в этой чужой стране, прилагают все усилия, чтобы сохранить свою национальную идентичность, историческую память, основные ценности, особенно национальную музыку.

Особенно авторы стараются уделить особое внимание духовному потенциалу соотечественников в соседних Узбекистане, Кыргызстане, Туркменистане и не оставлять без внимания традиционную музыку казахов Китая, Монголии, Ирана.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Абдурахманов, Н., Якуб , А. и Калиргалиева , А. 2022. ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ МУЗЫКИ КАЗАХСКОЙ ДИАСПОРОЙ ЗА РУБЕЖОМ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 72 (мар. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2022-1.1728-5461.22.