Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

КОЛЛЕКЦИИ ПО ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ФОНДАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Опубликован 04-2022
КазНУ им. аль-Фараби
Аннотация

В статье рассматриваются проблемы комплектования коллекций по истории и культуре тюркских народов Центральной Азии на примере Центрального государственного музея Республики Казахстан. Проблема научного комплектования и обработки музейных ценностей относится к числу наиболее важных проблем современного музееведения. Этнографические коллекции выполняют важную роль в пропаганде и сохранности национальной культуры. Их значение особенно возрастает в наше время, когда из реальной жизни народов быстро исчезают предметы традиционной культуры, уходит практика их исследования. Этнографические коллекции являются также важной базой для развития научных исследований. В данной статье характеризуется состав коллекций по истории и культуре указанных выше этносов. При этом основное внимание уделяется особенностям и факторам формирования этнографических коллекций, а также выявлению общих и специфических элементов в структуре традиционных предметов этих народов в контексте межэтнического взаимодействия. Автор делает вывод, что этнографические коллекции музея отражают различные аспекты традиционно-бытовой культуры народов, а также отмечает, что при формировании музейных коллекций значительное влияние имели такие факторы, как организация научных и собирательских экспедиций, покупка вещей у частных лиц, привлечение к сотрудничеству государственных служащих местной администрации.

pdf
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Ермекбаева, А. 2022. КОЛЛЕКЦИИ ПО ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ФОНДАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 72 (апр. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2022-1.1728-5461.14.