Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ОБЗОР СВОДНОГО КАТАЛОГА КАРТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА ХVII – НАЧАЛО ХХ ВВ.

Опубликован 04-2022
Казахский национальный аграрный исследовательский университет (КазНАИУ)
Аннотация

Статья посвящена обзору и проблемным вопросам подготовки сводного каталога картографических материалов по истории Казахстана ХVII – начало ХХ вв.  Несмотря на всю значимость и перспективность создания сводных каталогов, в настоящее время отсутствуют обобщающие методические решения по данному направлению развития картографических исследований и не существует программного комплекса, обеспечивающего выполнение всех требований по проектированию сводного каталога картографических материалов.

Сводный каталог картографических материалов среди других видов каталогов выделяется сложностью структуры построения и содержания. Это, несомненно, приводит к долговременному проектированию и различным проблемам при его составлении. Данное обстоятельство направило исследование к разработке междисциплинарной методологии исследования сводного каталога, которая позволяет эффективно провести обработку и подготовку «старых» карт в сводный каталог картографических материалов XVII – начало XX вв. в период информационных технологий.

В статье показаны основные достижения, пути решения методологических проблем при подготовке сводного каталога, состоящего из 282 картографических источников, имеющих высокую научную и социальную значимость, выявленных в архивах и библиотеках г. Москвы и г. Оренбурга в ходе промежуточного исследования.

Обоснованы функциональные возможности разработанного сводного каталога «старых» карт. Сводный каталог картографических материалов можно рассматривать как своеобразный «путеводитель» с помощью которого пользователь может получить ответы, на следующие вопросы: в каком из архивов, библиотек и музее – имеется необходимый пользователю картографический материал; Как в динамике меняется административно-территориальное деление и т.д.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Ксенжик, Г. 2022. ОБЗОР СВОДНОГО КАТАЛОГА КАРТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА ХVII – НАЧАЛО ХХ ВВ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 72 (апр. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2022-1.1728-5461.13.