Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ИНСТИТУТЫ ДИАСПОРАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОЙ КОРЕИ

Опубликован 04-2022
Казахский национальный университет имени аль-Фараби
Аннотация

Активное взаимодействие современных стран с диаспорами способствовало развитию институционализации диаспоральной политики. На правительственном уровне стали создаваться квазигосударственные, полуправительственные организации, осуществляющие политику в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, и сформировавшихся диаспор. В Южной Корее взаимодействие с зарубежными соотечественниками выполняют Комитет по диаспоральной политике и Фонд зарубежных корейцев.

В данной статье рассматриваются основные цели, функции и особенности деятельности этих двух учреждений. Нормативно-правовые документы - Закон «О Фонде зарубежных корейцев» и Положение о комитете по диаспоральной политике показывают разграничение в функциях двух институтов. Разработку и принятие политики в отношении зарубежных соотечественников осуществляет Комитет по диаспоральной политике, в то время как Фонд зарубежных корейцев занимается непосредственной реализацией этой политики, не участвуя в его принятии.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Малгаждарова, А. 2022. ИНСТИТУТЫ ДИАСПОРАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОЙ КОРЕИ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 72 (апр. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2022-1.1728-5461.10.