Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

Внешняя политика ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Опубликован 04-2022
Институт истории государства
Институт истории государства
##plugins.generic.jatsParser.article.authorBio##
×

Кайыркен Адиет

старший научный сотрудник Института истории государства КН МОН РК, PhD докторант

Аннотация

Статья посвящена анализу историографии историко-политических фундаментальных трудов, посвященных изучению внешней политики Республики Казахстан за годы независимости. Написанные в этом направлении работы авторы условно классифицируют на несколько групп в зависимости от сущности и содержания. Вместе с тем предпринята попытка их систематизации с точки зрения хронологии. Авторы подошли комплексно к рассмотрению трудов историков, политологов и дипломатов, делая упор не на выявление различий, а на поиск взаимосвязей. Исходя из проведенного анализа, указывается, что Республика Казахстан утвердилась как активный субъект международных отношений, вносящий значительный вклад в укрепление региональной и глобальной безопасности. Авторы установили, что исследователи, изучавшие историю внешней политики Казахстана, в своих концептуальных выводах опирались на теоретические и методологические подходы, предложенные Елбасы Н.А.Назарбаевым и Президентом К.К.Токаевым. Сделано заключение, что в рассмотренных работах общепринятой оценкой является, что Елбасы Н.А. Назарбаев является основателем внешнеполитического курса Казахстана, ключевым актором, определявшим ее приоритетные направления за прошедшие 30 лет.

pdf
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Дүйсен, С. и Адиет, К. 2022. Внешняя политика ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 72 (апр. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2022-1.1728-5461.17.