Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ҚАЗАҚСТАНДАҒЫ 1920-1922 ЖЫЛДАРДАҒЫ АШТЫҚ ЗАРДАПТАРЫН ЖОЮ БАҒЫТЫНДАҒЫ ЖҮРГІЗІЛГЕН ШАРАЛАР: ҚАЗАҚСТАНДАҒЫ 1920-1922 ЖЫЛДАРДАҒЫ АШТЫҚ ЗАРДАПТАРЫН ЖОЮ БАҒЫТЫНДАҒЫ ЖҮРГІЗІЛГЕН ШАРАЛАР

Опубликован 09-2021
КазНПУ имени Абая
Аннотация

В статье анализируется меры проводимые по ликвидации голода в казахстане 1920-1922 гг. Подчеркивается, что власти Казахстана использовали все возможности для прекращения голода, что привлекло внимание Центральной Советской власти к катастрофической ситуации для жителей республики. Из Москвы делаются предложения по оказанию помощи людям, история которых имеет свою специфику, говорят о трудностях и противоречиях в реализации первых политических, экономических, культурных и других направлений деятельности мирных структур Советской власти.

В указанные сроки Советская власть должна была в кратчайшие сроки завершить этот важнейший шаг, взяв на себя меры по возведению и дальнейшему развитию экономики, подверженной кризису, падению производительности и депрессии. В это время советская власть оказалась на стадии максимального экономического спада. А за ним последовали новые волнения.

События 1920-х годов в России, гражданские конфликты затронули все сферы страны, вызванные огромными разрушениями, падениями, депрессией, шоком их населения, бедностью и голодом. В связи с переходом к новой экономической политике в стране созданы условия для развития различных видов кооперации - потребительской, снабженческой, финансовой, профессиональной, сельскохозяйственной, промышленной, жилищной и других, деятельность которых финансируется через кооперативные и коммерческие банки.

pdf (Қазақша)
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Жумагулов B. 2021. ҚАЗАҚСТАНДАҒЫ 1920-1922 ЖЫЛДАРДАҒЫ АШТЫҚ ЗАРДАПТАРЫН ЖОЮ БАҒЫТЫНДАҒЫ ЖҮРГІЗІЛГЕН ШАРАЛАР: ҚАЗАҚСТАНДАҒЫ 1920-1922 ЖЫЛДАРДАҒЫ АШТЫҚ ЗАРДАПТАРЫН ЖОЮ БАҒЫТЫНДАҒЫ ЖҮРГІЗІЛГЕН ШАРАЛАР. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 3, 70 (сен. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-3.1728-5461.02.