Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

Эта ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СЕМИПАЛАТИНСКОГО РЕГИОНА В 20-30 ГГ. ХХ В.: Аннотация

Опубликован 09-2021
НАО "Университет им Шакарима г.Семей"
Аннотация

Согласно архивным источникам, в 1920-1930-е годы в Семипалатинске был открыт ряд учреждений культуры: учительский институт, драматический театр, типография и др. Так, в 1920 году в Семипалатинске был открыт первый рабочий факультет с казахским и русским отделениями. Он был создан на базе Семипалатинского института народного образования.

В статье мы не будем подробно говорить о развитии печати на территории Восточно-Казахстанской области в указанных хронологических рамках. Эта тема сегодня достаточно развита, стоит только отметить активизацию борьбы различных политических партий и движений в это время, отражающих свои взгляды и убеждения на страницах журналов и газет.

Ведущей сферой исследований является изучение конкретного исторического процесса. В связи с этим изучение культуры Семипалатинского региона в 20-30-е годы ХХ века представляет значительный научный интерес с точки зрения анализа развития образования и культуры среди народа.

Образование играет решающую роль в развитии общества, его уровень и качество демонстрируют общее состояние экономики и степень развития государства.

Таким образом, на основе анализа проделанной работы формируется картина того, как культура использовалась в качестве инструмента внедрения в сознание людей господствующих политических и партийно-государственных ценностей для духовного укрепления и консолидации общественно-политической системы.

pdf (English)
Язык

English

Как цитировать

[1]
Акпарова, К. 2021. Эта ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СЕМИПАЛАТИНСКОГО РЕГИОНА В 20-30 ГГ. ХХ В.: Аннотация. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 3, 70 (сен. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-3.1728-5461.06.