Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ХХ ғ. ГЕНДЕРЛІК МӘДЕНИ БЕЙНЕЛЕРДІҢ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯСЫ: ШЫМКЕНТ ҚАЛАСЫ МЫСАЛЫНДА

Опубликован 07-2021
Abai University
Аннотация

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ГЕНДЕРНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ОБРАЗОВ ХХ ВЕКА:

НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ШЫМКЕНТ

 

Аннотация

В настоящее время изучение «гендера» - молодое направление для казахстанской науки. Сегодня роль мужчин и женщин в концепции гендера в обществе, их роль и связанные с ними социальные тенденции становятся все более важными. В статье обобщены памятники культуры Шымкента, в частности скульптуры, памятники, инсталляции, экспонаты и перформансы Туркестанского областного краеведческого музея, фотографии Центрального государственного архива Туркестана, общее изображение гендерных образов в фильме. Были предприняты попытки продемонстрировать научный потенциал этих памятников культуры. Также были описаны история женщин региона, их роль в обществе, социальная активность. Указана роль семейных ценностей для жителей города, уровень сохранности традиций. Также были рассмотрены вопросы городской агломерации и урбанизации. Тенденции развития Шымкента сегодня. Тенденции развития культуры в современном городе, новые учреждения и здания, отражающие ценности культуры. Исторический тон и гармония идей и вдохновений, которые мотивируют работу по оформлению городов с современностью. Выявлена связь образа и образа женщины Шымкента с сегодняшним днем, эволюция развития и ее место в памяти общества.

Ключевые слова: Визуальные образы, гендерная история, история горожан, памятники культуры, южный регион, композиции образов.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Ключевые слова
Как цитировать

[1]
Assymova, D. 2021. ХХ ғ. ГЕНДЕРЛІК МӘДЕНИ БЕЙНЕЛЕРДІҢ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯСЫ: ШЫМКЕНТ ҚАЛАСЫ МЫСАЛЫНДА. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 69 (июл. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-2.1728-5461.13.