Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

Особенности рождаемости казахского населения в современный период и формирование новых трендов демографического развития

Опубликован 07-2021
Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова
Аннотация

На современном этапе развития Казахстана наблюдается стабилизация  демографической ситуации, увеличение численности населения, ослабление миграционного оттока из республики. Среди факторов, оказывающих влияние на демографические процессы, доминирующим становится эндогенный. Вышесказанное выдвигает на первый план проблему анализа процессов воспроизводства, рождаемости.

В статье рассматриваются следующие характеристики рождаемости –  повозрастные показатели, суммарный коэффициент и нетто-коэффициент. Анализ показателей рождаемости представлен в региональном разрезе. В работе приводятся статистические данные по воспроизводству казахского этноса в период с 1990  по 2009 годы. На основе анализа статистических данных автором статьи были сделаны выводы, позволяющие говорить о формировании новых трендов демографического развития казахского этноса.

 

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Гульжан, С. 2021. Особенности рождаемости казахского населения в современный период и формирование новых трендов демографического развития. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 69 (июл. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-2.1728-5461.05.