Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

КОНЦЕПЦИЯ О ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОМ РАЗВИТИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ КНР

Опубликован 06-2021
Аннотация

Проведя политику реформ и открытости, Китай пошел по уникальному пути развития. В настоящее время экономический спад, вызванный пандемией COVID-19, еще не прекратился, и развитие является наиболее актуальной задачей для всех стран мира. Эволюция концепций развития в прошлом и нынешняя концепция развития Китая может предоставить теоретическую поддержку развитию стран по всему миру.
В статье рассматривается эволюция понятия «развитие» в мировых академических кругах после Второй мировой войны. Изначально развитие отождествляли только с экономическим ростом, но вскоре эта концепция постоянно расширялась, добавляя социальные факторы и заботу о самих людях и, наконец, сформировалась в концепцию устойчивого развития.
Эволюция теорий развития в мире оказало большое влияние на концепции развития Китая, которые основаны на специфических национальных условиях Китая и перекликаются с основными мировыми концепциями. Высококачественное развитие - это последнее достижение теории развития в Китае, которое вызвало широкие дискуссии в китайском академическом сообществе. Исходя из основных социальных противоречий в стране, китайские ученые разъяснили содержание этой концепции, а также провели соответствующие дискуссии применительно к конкретным отраслям.
Ключевые слова: теории развития, теория модернизации, Высококачественное развитие, развитие, Китай, Один Пояс и Один Путь

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Се , Т. 2021. КОНЦЕПЦИЯ О ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОМ РАЗВИТИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ КНР. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 68 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-5461.26.