Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВЕ

Опубликован 06-2021
Аннотация

В статье рассказывается о зарубежном опыте организации использования сельскохозяйственных земель. Земли сельскохозяйственного назначения являются уникальным природным ресурсом, истощаемым при ненадлежащем использовании в качестве объекта правоотношений и требующим больших затрат на восстановление их плодородия. Поэтому правовое обеспечение правильного использования земель сельскохозяйственного назначения
призвано учитывать наличие частных и общественных интересов в отношении таких земель, обеспечивать их сбалансированность. Рассматриваются правовые положения земель сельскохозяйственного назначения в условиях моратория на применение отдельных норм земельного законодательства. Сравнительно-правовой анализ применяемых в Казахстане и за рубежом средств обеспечения правильного использования сельскохозяйственных земель позволяет выявить действующие, но не используемые правовые механизмы, обеспечивающие сохранение качественного и количественного состояния этих земель, и проанализировать перспективы их внедрения в отечественное законодательство. На уровне национального законодательства определена приоритетная форма управления сельскохозяйственными угодьями-крестьянским или фермерским хозяйством, основным требованием к деятельности которого является соблюдение экологических требований при землепользовании. Исходя из этого, разрабатываются меры по поддержке сельхозпроизводителя и сохранению за ним сельскохозяйственных угодий. Зарубежный опыт показывает, что в период постоянного использования земель сельскохозяйственного назначения такие правовые инструменты весьма эффективны и позволяют определить намерение фермеров разрешить ведение сельского хозяйства. Перераспределение сельхозпроизводителей достигается за счет государственного регулирования их использования и оборота. Конечно, необходимо учитывать историю развития земельных отношений на селе, социальные особенности, современные экономические условия для разработки правовой системы, направленной на эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения.Таким образом, зарубежный опыт регулирования использования и оборота сельскохозяйственных земель в значительной степени учтен в отечественном законодательстве.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Исибаева , Е. 2021. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВЕ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 68 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-5461.18.