Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ВОПРОСЫ ИСТОРИОГРАФИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГУЛАГ

Опубликован 06-2021
Аннотация

В данной статье рассматривается историография вопроса формирования и функционирования тюремно-лагерной системы ГУЛАГ. Известно, что на территории Казахстана было создано более 20 лагерей, которые покрыли своей сетью почти все регионы республики. Большой интерес представляют исследования российских и зарубежных ученых, которые опираясь на большой архивный материал смогли провести тщательный анализ процесса создания и развития ГУЛАГа. Казахстанские исследователи внесли свой вклад в освещение данного вопроса, раскрывая особенности устройства и деятельности лагерной системы в территориальных пределах Казахстана. Необходимо отметить, что исправительно-трудовые лагеря в большой степени выполняли роль экономических субъектов, нежели учреждений перевоспитания преступных элементов. Помимо криминалитета, в 1920-1950-е годы лагерях находились люди, осужденные по ложным и надуманным обвинениям. Данная статья не является полным обзором по исследуемой проблеме и требует дальнейшего изучения.
Статья подготовлена в рамках выполнения научного проекта № АР08856940 «Прорвинский и Астраханский лагеря в системе ГУЛАГ: «история, память, наследие (1932-1950 гг.))».

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Ахметова, У. и Исмаилов, С. 2021. ВОПРОСЫ ИСТОРИОГРАФИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГУЛАГ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 68 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-5461.29.