Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ПАМЯТНИКИ ТАЛГАРСКОГО МИКРОРЕГИОНА ПО ДАННЫМ АРХЕОЛОГИИ

Опубликован 06-2021
Аннотация

В статье рассматриваются археологические памятники, ставшие известными при изучении средневекового городища Талгар. По имеющимся источникам, рядом с городищем есть не укрепленные поселения. Согласно исследованиям, территория на которой расположен средневековый город, была довольно большой. Тому доказательство обнаруженные вблизи городища различные находки. Кроме того, о городище сохранились упоминания в произведениях писателей и в трудах исследователей. Изучение городской округи и рядом расположенных поселений, выявило, тот факт, что в городище процветала торговля и ремесло.
Привозные предметы и серебряные монеты, найденные на территории городища, сегодня являются основными экспонатами ряда музеев и заповедников-музеев страны.

pdf
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Железняков, Б.А. , Жумай, Г. и Суатаева, Д.С. 2021. СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ПАМЯТНИКИ ТАЛГАРСКОГО МИКРОРЕГИОНА ПО ДАННЫМ АРХЕОЛОГИИ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 68 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-5461.37.