Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ИСТОРИОГРАФИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ В ПЕРИОД С 1571 ДО 1940 гг

Опубликован 05-2021
Аннотация

Границы существуют со времен возникновения государств, а в истории они упоминаются и описываются уже в первых письменных произведениях. К настоящему времени сформировалось и несколько жанров литературы, дающих трактовку их сути, истории возникновения и развития, изменяющейся роли в жизни страны и народов.
В данной статье рассмотрены исходные данные о границах, их начертаниях, режиме в приграничной полосе и правилах перемещения через нее людей, товаров и идей содержатся в советующих договорах и соглашениях, законах и юридических актах государств. Их расшифровке посвящены энциклопедические и справочные издания, а описания процессов возникновения и изменения содержатся в трудах по географии и страноведению, истории стран и народов, теории и истории Государства и права. Деятельность органов государственного управления и Пограничной службы, их выдающихся представителей освещается не только в служебных документах, но и произведениях художественной литературы и искусства.
Граница является важнейшим атрибутом государственности, первым рубежом обеспечения национальных интересов и безопасности страны.

pdf
Язык

Русский

Ключевые слова
Как цитировать

[1]
Болтенко, Д. 2021. ИСТОРИОГРАФИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ В ПЕРИОД С 1571 ДО 1940 гг. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 67 (май 2021).