Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

МАТЕРИАЛЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ «ТҮРКIСТАН УАЛАЯТЫНЫҢ ГАЗЕТI» И «ДАЛА УАЛАЯТЫНЫҢ ГАЗЕТI» КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ

Опубликован 05-2021
Аннотация

По решению царской империи и их непосредственным контролем на территории Казахстана были изданы первые периодические издания на казахском языке, которые носили официальный характер в течение 27 лет,
«Түркiстан уалаятының газетi» и «Дала уалаятының газетi» (приложение газеты Туркестанские ведомости) на их страницах был опубликован ряд материалов, касающихся обучения и образования казахских детей. Безусловно они являются историческими источниками истории просвещения нашего народа в конце XIX века.
В данной статье в соответствии с требованиями науки источниковедения, анализируются статьи в вышеперечисленных изданиях, прежде всего, показывает, что они являются объективными предметами изучения, так как возникли в результате определенных общественных явлений, поэтому в них заложены сведения, касающиеся образования казахов. В частности, объективность их источников напрямую связана с объективностью этих газет как источников истории Казахстана на конец XIX века.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Шорманова , А. 2021. МАТЕРИАЛЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ «ТҮРКIСТАН УАЛАЯТЫНЫҢ ГАЗЕТI» И «ДАЛА УАЛАЯТЫНЫҢ ГАЗЕТI» КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 67 (май 2021).