Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В КАЗАХСТАН РУССКИХ КРЕСТЬЯН ЦАРСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ В КОНЦЕ ХІХ-НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

Опубликован 06-2021
Аннотация

Утрата всей полноты политической власти Казахского ханства во второй половине XIX века привела к реализации мер политики расселения Русского царства в Казахстане. В первых городах, появившихся в Казахстане в качестве укреплений царского правительства, была стабилизирована «Армия Уральских и Сибирских казачьих русских». Эта армия служила опорным пунктом обороны приграничного региона Империи, а также единственной опорой для установления русского влияния в Средней Азии и Сибири.
В связи с обострением аграрной проблемы во внутренних областях России, засухой и голодом усилился акцент на переселении крестьян в край.
В целях выявления «излишков» земли на территории Казахстана будут созданы Переселенческие отделы и специальные статистические партии (отделы), а также разработана программа изучения землепользования и хозяйства кочевого населения «Азиатской России». В учетных картах собирались такие данные, как численность, возраст и пол местного населения, а также знание русского языка с отличительной заметкой.
В связи с обострением аграрного вопроса во внутренних районах России засухой и голодом усилились темпы переселения крестьян в край.
Для выявления «лишних» земель на территории Казахстана будут созданы «Переселенческие управления» и специальные статистические партии (отделы), разработана программа изучения землепользования и хозяйства кочевого населения «Азиатской России». В исследовательских карточках были собраны такие данные, как численность местного населения, возраст и пол, а также знание русского языка с отличительной заметкой. В результате переселенческой политики, наряду с расселением русских крестьян на казахских землях, было взято на себя строительство лесных дач и хуторов и т. д., находившихся в собственности государственной казны. Эти меры привели к переселению казахов на пустынные и полупустынные земли и нанесли ущерб традиционной системе животноводства.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Калдыбаева , С. 2021. ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В КАЗАХСТАН РУССКИХ КРЕСТЬЯН ЦАРСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ В КОНЦЕ ХІХ-НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 68 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-5461.07.