Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНСКО-БРИТАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРИОД НЕЗАВИСИМОСТИ

Опубликован 05-2021
Аннотация

В статье изучается состояние и перспективы развития взаимоотношений между Казахстаном и Великобританией. До британского Брекзита сотрудничество между двумя странами осуществлялось как на двусторонней, так и многосторонней основе. В настоящее время взаимодействие двух независимых государств достигло высокого уровня и характеризуется широким спектром отношений в различных сферах. Приоритетными являются такие отрасли, как энергетика, разведка и добыча полезных ископаемых, транспорт и связь, а также финансовый и банковский сектор.
Указывается, что Великобритания является важным торговым партнером РК и одним из крупнейших инвесторов. В последние годы становится очень значимым сотрудничество в области здравоохранения, науки и культуры.
Подчеркнуто, что особое место во взаимоотношениях двух стран занимают консалтинговые и финансовые услуги. Так, работа Международного финансового центра «Астана» основана на английском праве и в качестве арбитражных судей приглашены британцы. Некоторое затишье возникло в связи с пандемией короновируса, однако, стороны договорились о дальнейшем продолжении и углублении сотрудничества по всем направлениям

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Найманбаев, Б. 2021. ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНСКО-БРИТАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРИОД НЕЗАВИСИМОСТИ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 67 (май 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-4.1728-5461.22.