Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ И МЕРЫ УЛУЧШЕНИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В КАЗАХСТАНЕ ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1946-1960)

Опубликован 06-2021
Аннотация

В послевоенный период в жизни республики сотрудники библиотеки сыграли важную роль в восстановлении народного хозяйства, освоение целинных и залежных земель.
Они стали активными помощниками партии и советской власти в политической и идеологической работе, оказании услуг населению республики в культурно-просветительской сфере. Несомненно, эти годы оказали непосредственное влияние на непрерывный культурный рост населения в повышении трудовой и общественно-политической активности.
В статье всесторонне рассматривается уровень обеспеченности библиотек молодыми специалистами в послевоенные годы (1946-1960), пути и развитие подготовки библиотечных кадров и результаты повышения профессиональной квалификации библиотечных работников, открытие и деятельность учебных заведений по подготовке библиотечных работников.
В связи с этим в статье анализируются и рассматриваются архивные и другие материалы по данной тематике. А также проанализировать идеологическую политику партийных и государственных органов по подготовке работников политико-просветительских учреждений.
В целом, показана, что партийные советские органы, несмотря на недостаток в проведении курсовых мероприятий по подготовке работников политико-просветительских учреждений, сыграла значительную роль в становлении и воспитании библиотечных специалистов.

pdf (Қазақша)