Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАЗАХСТАНА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Опубликован 05-2021
Аннотация

В статье раскрывается понятие «демографической безопасности», рассматривается место демографической безопасности в общей системе национальной безопасности; дается историографический обзор изучаемой проблемы на основе отечественных и зарубежных источников; выявляются объективные факторы, которые актуализируют региональный подход к исследованию данной проблемы.
Особенностью демографической безопасности является то, что с одной стороны, ее обеспечение зависит от состояния безопасности в других сферах - экономической, экологической, продовольственной, социальной, культурологической и других. С другой стороны – снижение уровня демографической безопасности является угрозой для устойчивого развития всех важных социальных институтов. В связи с этим обосновывается необходимость разработки и внедрения индикативной системы оценки уровня демографической безопасности Казахстана. Данная система оценки имеет универсальное применение, поскольку демографические процессы оказывают прямое воздействие на все сферы жизнедеятельности общества.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Аубакирова, Ж., Столярова, Э. и Омірзақ, Т. 2021. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАЗАХСТАНА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 67 (май 2021).