Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАЗАХСТАНА И США В КОНТЕКСТЕ АМЕРИКАНСКИХ ИНТЕРЕСОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Опубликован 09-2022
Аннотация

В статье проводится изучение взаимоотношений Казахстана и США в контексте внещнеполитической стратегии Вашингтона в Центральной Азии. Рассматриваются цели, задачи и методы политики США в отношении Казахстана. Характеризуется особая роль США в многовекторной политике Республики Казахстан и определяются основные приоритеты сотрудничества. Особое внимание придается взаимоотношениям двух стран в обеспечении региональной и международной безопасности, противодействия терроризму и экстремизму.
Также в статье показывается изменение отношения США к региону в целом и Казахстану, в частности. Ключевое значение в этой трансформации связывается с столкновением интересов Вашингтона с интересами Китая и России. Актуализируется рассмотрение всех этих аспектов в процессе динамики, эволюции и трансформации казахстанско-американских отношений и выявления подлинных целей политики США во всем Центральноазиатском регионе. Дается объяснение тому обстоятельству, что США рассматривают Казахстан в качестве приоритетного партнера в Центральной Азии.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Т.А, А. 2022. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАЗАХСТАНА И США В КОНТЕКСТЕ АМЕРИКАНСКИХ ИНТЕРЕСОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 3, 74 (сен. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/7129.2022.23.48.016.