Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО КАК ИНСТРУМЕНТ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Опубликован 05-2021
Аннотация

Актуальность данной статьи заключается в том, что изучение многовековой истории доказывает, что таможенная политика во все времена была и остается неотъемлемой частью сохранения культурных ценностей.
Во-первых, одной из важнейших задач любого государства является сохранение ценностей национальной культуры. Во-вторых, таможенные органы защищают государство от контрабанды культурного наследия. В-третьих, как особый вид товара, культурные ценности могут ввозиться в страну и вывозиться за ее пределы под строгим контролем со стороны государственных органов.
«Культура – это отражение нации, ее души, ума и благородства. Цивилизованный народ гордится ходом своей истории, развитием культуры, великими людьми, прославившими страну и внесшими огромный вклад в золотой фонд мировых достижений мысли, искусства. Именно посредством культуры, традиций нация становится известной».
Ведущим подходом к исследованию данной проблемы стал принцип историзма, требующий рассмотрения любого исторического материала в его динамике, выявления как специфических особенностей каждого явления так и обуславливающих его факторов.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Нуралиева, Ж. и Алтаев, А. 2021. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО КАК ИНСТРУМЕНТ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 65, 1 (май 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-1.1728-5461.18.