Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ О МУЗЫКЕ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ АЛАШ

Опубликован 03-2022
Аннотация

В статье освещается проблема музыки в периодических изданиях колониального периода, в прессе Алаш в Советском Казахстане, подробно анализируется роль процесса «Рухани жаңғыру» в эпоху независимости в модернизации исторического сознания. Кроме того, автор, использовавший материалы газет и журналов из архивов «Туркестанские ведомости», «Ак жол», «Шолпан» и др., постарался максимально раскрыть тему.

Не остались без внимания и вопросы популяризации национальных ценностей, которые являются главной опорой «Рухани жаңғыру«, основой идеи «Мәңгілік Ел", научной позитивной оценки взглядов прессы Алаш на национальное музыкальное искусство, важности переосмысления некоторых моментов нашей истории в формировании конкурентоспособной единой нации, влияния этой отрасли науки на подрастающее поколение в становлении независимости, поднятии духа нации.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Якуб, А., Купбаева , Р. и Шекербеков , Қ. 2022. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ О МУЗЫКЕ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ АЛАШ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 72 (мар. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2022-1.1728-5461.20.