Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ «АЛАШ» АЛИХАН БУКЕЙХАНОВ И ГАЗЕТА «КАЗАХ»

Опубликован 06-2021
Аннотация

В статье рассмотрены достоверные документальные источники газеты «Казах», выходившей в г. Оренбург с 1913-1918 гг. На основе статей руководителя правительстве «Алаш» А.Букейханова показаны ценные сведения для современных исследователей, что дает возможность познакомится исторический ценными материалами об историй Алаш – Ординской автономий из написанных статьей А. Букейханова в газетах «Дала уәлаяті», «Степной край», «Степной пионер», «Омичъ», «Иртыщ», «Голосъ степеи» «Семеипалатинские областтные ведомости», «Семипалатински листокъ», «Туркестанские ведомости», «Айқап», «Речь», «Сынъ отечества», «Наша жизнь», «Слово», «Восточное обозрение», «Въ мире мусулманства» издававшихся в конце XIX-го и в начале XX-х веков.
В данной статье опираясь на современные исследования и исторические документы автором был проведен анализ ценности исторических документов опубликованных в газете «Казах», и роль газеты «Казах» и А. Бокейханова в формировании национального самосознания и идеологии

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Мекебаев , Т. и Кумганбаев , Ж. 2021. ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ «АЛАШ» АЛИХАН БУКЕЙХАНОВ И ГАЗЕТА «КАЗАХ». ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 65 (июн. 2021).