Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

Тлеубаев ДҮР САУРАМБАЕВ: АЛАШ ҚОЗҒАЛЫСЫНА АТСАЛЫСҚАН ҚЫРҒЫЗ ЗИЯЛЫСЫ

Опубликован 01-2022
институт истории и этнологии
Аннотация

ДЮР САУРАМБАЕВ: КЫРГЫЗСКИЙ ИНТЕЛЛЕГЕНТ УЧАСТВОВАВШИЙ

В ДВИЖЕНИИ АЛАШ

 

Аннотация

Деятельность туркестанской интеллегенции, вышедшей на историческую арену в начале ХХ века и боровшейся за сохранение национальной идентичности и территориальной целостности, в советской историографии изучалась однобоко, преимущественно с позиции классового подхода.   Разностороннее исследование деятельности национальной интеллигенции началось только после распада Советского Союза и обретения независимости республик, которые были в его составе. В статье на основе новых исторических документов анализируются некоторые аспекты жизни и деятельности кыргызского интеллегента Дюра Саурамбаева, активно участвовавшего в движении Алаш.

В работе использованы документы Центрального Государственного архива РК, Центрального Государственного архива РУ, Архива Президента РК и материалы национальной печати начала ХХ века. Исследование базируется на методологическом инструментарии отечественной историографии последних лет.

Ключевые слова: движение Алаш, интеллегенция, Туркестан, жандармерия, агент, уезд, съезд,  беженцы, революция.

Язык

Қазақша

Ключевые слова
Как цитировать

[1]
тлеубаев, ш. 2022. Тлеубаев ДҮР САУРАМБАЕВ: АЛАШ ҚОЗҒАЛЫСЫНА АТСАЛЫСҚАН ҚЫРҒЫЗ ЗИЯЛЫСЫ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 71 (янв. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-4.1728-5461.22.