Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

«ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ - ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ» ОХРАНА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В ПОЗДНЕСОВЕТСКОМ КАЗАХСТАНЕ (НА ПРИМЕРЕ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ).

Опубликован 01-2022
Костанайский Региональный университет им.А.Байтурсынова
Аннотация

Важнейшим индикатором социально-экономического благополучия общества является уровень охраны детства и материнства.  В период развитого социализма государственная политика была направлена на повышение качественных показателей в данной сфере. Социальное законодательство должно было способствовать повышению уровня рождаемости и снижению смертности, особенно младенческой. Но вместе с тем, сохранялось ряд проблем:  неразвитая сеть лечебно-профилактических учреждений; качество обеспечения оказания профилактической, общеврачебной и специализированной помощи.

Забота о здоровье и физическом развитии детей являлось одной из основных задач дошкольных учреждений и яслей-садов. Имеющие недостатки медицинского обслуживания и контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима приводили к распространению заболеваний среди детей, особенно в сельской местности.

В статье рассматривается развитие детского здравоохранения в Костанайской области в контексте общегосударственных практик, но при наличии определенных особенностей. Исследование местного опыта способствует воссозданию общей картины совершенствования системы детского здравоохранения КазССР.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Бекмагамбетова, М. 2022. «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ - ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ» ОХРАНА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В ПОЗДНЕСОВЕТСКОМ КАЗАХСТАНЕ (НА ПРИМЕРЕ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ). ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 71 (янв. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-4.1728-5461.02.