Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

КОНФИСКАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЕННАЯ В СЕМИПАЛАТИНСКОМ РЕГИОНЕ В 20-30-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА

Опубликован 01-2022
Alikhan Bokeikhan University
Аннотация

Аннотация. В статье рассматриваются региональные проявления политики коллективизации 20-30-х годов ХХ века, в том числе конфискационной кампании, проводимой в казахском обществе. В частности, автором уточнены причины и последствия реализации конфискационной кампании в Семипалатинском регионе на основании архивных документов.

В ходе акции изучалась судьба представителей социальных групп с конфискацией имущества, известных казахскому обществу личностей и династий. В частности, был нанесен серьезный удар по социально-экономическому положению казахского народа путем уничтожения потомков династии Кунанбая и представителей состоятельных групп, единомышленников движения Алаш. Эти аспекты данной политики подробно освещены в исследовании.

Также систематизированы механизмы конфискации и влияние руководящих постановлений на казахскую среду и ее результаты.

 

pdf
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Рахметуллин, Е., Мамырбеков, А. и Токишкадыров, Б. 2022. КОНФИСКАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЕННАЯ В СЕМИПАЛАТИНСКОМ РЕГИОНЕ В 20-30-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 71 (янв. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-4.1728-5461.04.