Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ҚАЗАҚ ХАЛҚЫНЫҢ ДӘСТҮРЛІ АҒАШ ӨНЕРІ

Опубликован 01-2022
Аннотация

В данной статье рассматриваются основные элементы предметной и духовной культуры казахского традиционного деревянного орнамента. В исследовании рассматривается исконно сохранённые оригинальные изделия из дерева и ремесел плотников XVIII - начала XX веков. Обзор произведений народов Средней Азии по искусству резьбы по дереву, оформлению и их украшения. В том числе «Казахская юрта» М. С. Муканова, объемный исследовательский труд Х.Аргынбаева «Ремесло казахского народа», «Культура казахских ремесел» У.Жанибекова, «Народное декоративно-прикладное искусство казахов» написанное этнографом и исследователем Н.А.  Оразбаевой, «Ремесла казахского народа» С. Касиманова широко рассматривает технологию обработки дерева и виды орнаментов, «Казахский орнамент» К. Ибраевой, «Казахский народный орнамент» Т.К.Басенова. В значительном труде У.Кыдыралина «Традиционное хозяйство мангистауских казахов» в разделе «Рукоделие связанные с домашним ремеслом» научно дифференцированы мужские и женские ремесла, авторы рассмотрели приемы мастеров. Их творческое наследие включает предметы домашнего обихода, посуду, телеги, колесницы, седла и также есть предметы, связанные с обычаями и традициями. Эти экспонаты стали основой для специальных исследований и научного анализа. Помимо важных объектов исследования, методы и приемы резьбы по дереву, сохранившиеся в определенной форме в изделиях, также являются результатом изучения орудий труда мастеров.

В исследовании рассматривается искусство резьбы по дереву в целом, в контексте традиционной казахской культуры, основные направления ее развития с точки зрения бытовых и погребальных обычаев.

Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Bekeshov, S. 2022. ҚАЗАҚ ХАЛҚЫНЫҢ ДӘСТҮРЛІ АҒАШ ӨНЕРІ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 4, 71 (янв. 2022). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-4.1728-5461.15.