Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

Изучение истории происхождения названий улиц в разных городах мира и в Казахстане

Опубликован 01-2022
автор
Казахского национального университета им. Аль-Фараби, г. Алматы
Казахского национального университета им. Аль-Фараби, г. Алматы
Аннотация

Объектом изучения являются - собственные наименования улиц, переулков, скверов, проспектов и выявление общих и культурно-специфичных характеристик внутригородских наименованиях в разных странах мира и в казахстанских городах на примере Алматы.

Названия улиц, как и другая городская топонимика, являются неотъемлемой частью нашего исторического наследия. Название – это не только «визитная карточка» улицы или проспекта, но своеобразный памятник той эпохи, в которую оно возникло, от древнейших времен до современности, «зеркало» истории. Ведь названия городских улиц возникли не сразу, их происхождение проистекает из глубин времени, раскрывая исторические корни наших предков. Город Алматы имеет почтенный возраст и его улицы на своем веку повидали немало. Нам захотелось так же узнать о происхождении названий улиц нашего города.

Наше исследование показало, что улицы часто получают свои имена в честь знаменитых людей, по географическому и природному принципу, и могут менять их в результате исторических событий, происходящих в стране. Таким событием стала революция 1917 года. Она изменила не только государственный строй нашей Родины, но и названия улиц нашего города. В процессе выполнения настоящей работы было проведено историко-топонимическое исследование. Во время работы пришлось познакомиться с историей происхождения названий улиц, что позволило лучше понять историю не только своего города, но и историю развития других стран.