Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ КОМАН-КЫПЧАКОВ В СЕВЕРНОМ АЛТАЕ

Опубликован 06-2021
Аннотация

В данной статье рассматриваются проблемы становления этнической истории коман-кыпчаков VІ-VІІІ веках, когда они населяли регион Со в Северном Алтае. Исследование проблемы проводилась на оснований междисциплинарного подхода и сравнительного анализа различных источников. То, что предки коман-кыпчаков жили в Северном Алтае подтверждается источниками и еще устным народным творчеством, а также результатами генетических исследований ученых генетиков, и материалами археологии и этнографии.
Происхождение коман-кыпчаков связано с Северном Алтаем, об этом свидетельствует легенды, которые сохранились в памяти народа как письменные источники. В этих легендах сохранились информации касающиеся периодов становления, истории и культуры народа. На оснований таких источников и исследований в статье рассматривается история команов населявших регион Со Северного Алтая в VІ-VІІІ веках, до вступления их в состав кыпчакского племенного объединения. А также, в статье рассматривалась место племен динлин и теле в этнической истории коман-кыпчаков.

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Хабижанова, Г. , Байгараев, Н. и Сагинаева, А. 2021. ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ КОМАН-КЫПЧАКОВ В СЕВЕРНОМ АЛТАЕ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 65 (июн. 2021).