Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

КРАЕВЕДЕНИЕ В ВОСТОЧНОМ КАЗАХСТАНЕ ХХ ВЕКА (МАТЕРИАЛЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ИСТОРИОГРАФИИ И ИСТОРИИ)

Опубликован 06-2021
Аннотация

В данной статье представлены труды ученых по изучению истории родного края. Особенно актуализирует тему принятая Национальная Программа «Рухани Жаңғыру», в которой говорится, что в целях развития духовной и образовательной сферы необходимо воссоздание и научное исследование значительных историко-культурных и архитектурных памятников, имеющих особое значение для Родины.
В данной статье выявлен историографический обзор исследователей о становлении и развитии краеведения в Восточном Казахстане. Отдельные вопросы краеведческих исследований в той или иной мере, отражены в трудах, разнообразных по тематической направленности: история Семипалатинского филиала РГО (и Общества изучения Казахстана), история областных музеев Восточного Казахстана, городских, районных, школьных, «заводских» музеев и архивов края.
Показан вклад известных краеведов, ученых, архивистов, писателей и журналистов в исследовании восточного Казахстана.

pdf (English)
Язык

English

Как цитировать

[1]
Turova, L. , Kikina, M. и Gersonskaya, V. 2021. КРАЕВЕДЕНИЕ В ВОСТОЧНОМ КАЗАХСТАНЕ ХХ ВЕКА (МАТЕРИАЛЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ИСТОРИОГРАФИИ И ИСТОРИИ). ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 65 (июн. 2021).