Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ҚАЗАҚ ХАНДЫҒЫНДАҒЫ ЖҮЗДІК БӨЛІНІСТІҢ РУХАНИ-ИДЕОЛОГИЯЛЫҚ НЕГІЗІ ЖӘНЕ ОНДАҒЫ БИЛЕРДІҢ ОРЫНЫ

Опубликован 09-2021
Ш. Уәлиханов атындағы тарих және этнология институты
Аннотация

Образование и назначение жузов – одна из самых актуальных проблем казахстанской историографии. Разноголосица мнений до сих пор сохранилась, несмотря на значительные изменения в методологических подходах в освещении истории казахского народа.

Жузы являлись специфической формой социально-политической организации казахского народа. О времени возникновения жузов, причинах их появления, о внутренней структуре общего мнения у учёных нет.

В казахстанской историографии жузами принято называть союзы племен, которые осознают себя частью единой казахской народности и населяют фиксированную традицией часть казахской территории.

В результате религиозно-духовных процессов в Алтын Орде, потом в Казахском Ханстве деление на три части государство и родов постепенно имел религиозно-духовный процесс. После реорганизации родо-племенных организации и жузов, генеалогические связи и система жузов играли важную роль в сфере властных и идеологических отношений. Казахские бии регулировали порядок организации и совместной деятельности казахов как единого этноса. Объяснялось это преимущественно потребительской направленностью экономики кочевников. Поэтому система генеалогического родства и жузов играла важную идеологическую и нормативно-регулятивную роль в жизни кочевого общества.

 

pdf (Қазақша)
Язык

Қазақша

Как цитировать

[1]
Жеңіс, Ж. 2021. ҚАЗАҚ ХАНДЫҒЫНДАҒЫ ЖҮЗДІК БӨЛІНІСТІҢ РУХАНИ-ИДЕОЛОГИЯЛЫҚ НЕГІЗІ ЖӘНЕ ОНДАҒЫ БИЛЕРДІҢ ОРЫНЫ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 69, 1 (сен. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-3.1728-5461.09.