Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ – СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Опубликован 06-2020
Аннотация

На сегодняшний день, публичная дипломатия представляет собой современный инструмент формирования диалога с общественностью, используя средства массовой информации, а также разные сферы деятельности как культура, образование, наука и др. Важность публичной дипломатии заключается в продвижении национальных интересов за рубежом, с помощью налаживания активного взаимодействия с гражданским обществом, формирующего общественное мнение. Публичная дипломатия является важным направлением во внешней политике.
В статье рассматриваются понятие публичной дипломатии, ее компоненты, а также зарубежный опыт, позволяющий определить возможности данного направления деятельности. Следует отметить, что изучение публичной дипломатии представляется актуальным, в свете повышения значимости выстраивания связей с общественностью.
В работе акцентируется внимание на реализации инструментов публичной дипломатии для достижения внешнеполитических целей страны посредством эффективного взаимодействия с целевой аудиторией.

pdf