Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

НОВЕЙШАЯ ДИПЛОМАТИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ДИПЛОМАТИИ КАК СОСТАВЛЯЮЩИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КАЗАХСТАНА

Опубликован 06-2021
Аннотация

Ввиду того, что современный мир находится в условиях глобализации, развитие стран мира сопровождается качественным ростом технологий, в области науки и техники, в связи с чем, наблюдается интернационализация научных разработок, наукоемкого производства, а также обостряется конкуренция между странами, по поводу распределения ресурсов, в плане новых разработок и развития в целом. Сотрудничество само по себе несет в себе потенциал взаимопомощи, совместного решения комплекса международных, научных проблем силами стран-участниц. По этой причине современное научное сотрудничество является последствием грамотно выстроенной научной дипломатии.
Научная дипломатия призвана способствовать развитию научного сотрудничества, она направлена на поддержание партнерских дипломатических взаимосвязей, которые с одной стороны могут использовать науку для сближения межгосударственных приоритетов, с другой стороны способствуют развитию самой науки.
Новейшая дипломатия взяла на вооружение научные подходы и активно решает с их помощью современные вызовы, встающие перед правительствами стран мира. В статье рассматривается работа международных организаций в обозначенной области исследования, приводится казахстанский опыт решения вопроса.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Кокенов , Р. 2021. НОВЕЙШАЯ ДИПЛОМАТИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ДИПЛОМАТИИ КАК СОСТАВЛЯЮЩИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КАЗАХСТАНА. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 65 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-5461.03.