Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ДОВЕРИЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАЗАХСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Опубликован 06-2021
Аннотация

Исследование социального капитала направлено на улучшение базовых условий социализации, которые определяют основные векторы формирования конкурентоспособной нации, такие как образование, здравоохранение, культура и социальное обеспечение. Доверие между людьми играет ключевую роль в функционировании горизонтальных и вертикальных общественных отношений.
Целью данной работы является изучение доверия как социологического феномена и индикатора измерения качества социальных связей в казахстанском обществе. Многие ученые рассматривали доверие как социальный капитал и основу для построения социальных отношений. Проще говоря, социальный капитал - это количество людей, которые могут охотно помочь вам в решении различных проблем. И у подавляющего большинства людей проблемы с низким уровнем доверия друг к другу; Недоверие к общественным и государственным институтам широко развито в казахстанском обществе. Почему в нашем обществе очень низкий уровень доверия почти ко всему? Если в исследованиях зарубежных ученых четко обозначены концептуальные основы социального капитала, стратегии взаимодействия социальных групп, различные модели гражданского общества, то в казахстанской науке постепенно возникает интерес к изучению этого явления, его концептуальному обозначению в социологическом знания, а также определение социокультурной модели гражданского общества.

pdf (English)
Язык

English

Как цитировать

[1]
Atabayeva, G. и Abdikerova, G. 2021. ДОВЕРИЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАЗАХСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 65 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-5461.26.