Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР

Опубликован 06-2021
Аннотация

События по смене политических режимов конца 2003 года в Грузии, в 2004 году в Украине и в 2005 году в Кыргызстане называют «цветными» революциями. Они привели к последующим событиям: российско-грузинской войне и уголовным обвинениям в отношении президента Грузии Михаила Саакашвили; к концу политической карьеры революционного лидера Украины Виктора Ющенко, краху режима Виктора Януковича и гибридной войне Украины с Россией. А в Кыргызстане - к постоянной политической нестабильности. И в настоящий момент времени важна переоценка «цветных» революций, как важного урока для самих этих стран и для международного сообщества в целом.
В интерпретации самих цветных революций доминировали 2 общих подхода. С одной стороны, звучит критика агрессивного экспорта западных демократических стандартов на постсоветское пространство, спонсируемого США. С другой стороны, сторонники событий воспринимают их как спонтанные и подлинно демократические восстания, которые способствовали свержению автократических режимов и инициированные про-демократические изменения.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Аскербек, .А. 2021. ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2, 65 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2020-2.1728-5461.28.