Перейти к основному контенту Перейти к главному меню навигации Перейти к нижнему колонтитулу сайта
ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ НА ПУТИ К ИНТЕГРАЦИИ: ПОСТПАНДЕМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД

Опубликован 06-2021
Аннотация

Сейчас Казахстан и Узбекистан переживают новый этап сотрудничества. Тому свидетельствуют последние события, происходящие в двух государствах. Изменения вектора внешней политики Узбекистана с приходом на власть Шавката Мирзеева можем считать «новой отправной точкой» для этих стран.
Особое внимание мы уделим дальнейшему укреплению многовековой дружбы, отношений добрососедства, стратегического партнерства и взаимного доверия с государствами Центральной Азии. Это является приоритетом нашей внешней политики. Сложные условия пандемии еще раз продемонстрировали, насколько мы взаимосвязаны.
В данной статье рассмотрены вопросы интеграции центрально- азиатского региона в частности Казахстана и Узбекистана. В статье дан анализ на исследования пост пандемического периода, а именно по экономическим и политическим обстоятельствам региона и их взаимодействие на пике пандемии COVID-19 и действия по направлению восстановления экономики и их перспективы влияния на будущее региона. Также в статье анализированы статьи зарубежных исследователей Аннет Бор, Джеймса Гранта и Ариела Кохена про Центральную Азию.

pdf
Язык

Русский

Как цитировать

[1]
Сембаева, Ж. 2021. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ НА ПУТИ К ИНТЕГРАЦИИ: ПОСТПАНДЕМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД. ВЕСТНИК КАЗНПУ ИМЕНИ АБАЯ, CЕРИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ». 1, 68 (июн. 2021). DOI:https://doi.org/10.51889/2021-1.1728-5461.25.